1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页
?信件信息
?信件名称: 市委领导能否重视及关注一下社会残疾低保人群
?提交时间: 2019-08-07
?信件内容:

尊敬的领导你好: 我叫张鑫,今年33岁,残疾未婚,实名求助,是一名外来打工者,和大多数外来打工者一样为阿图什城市经济发展和社会稳定贡献者自己的一份努力,之前已经在信箱写过一封求助信了,生活状况之前已经阐述过了,月收入3000,本身还有残疾需要持续治疗,生活很贫困这里就不在煽情了。 我之前求助内容就是想租一套公租房,社区也联系我了,我来阿图什已经3年多了,之前办暂住证也是半年的有效期,到期就从新去办理了,现在社区让我拿2年的暂住证证明,我实在是找不出来,我在阿图什已经打工3年多了,很多地方的一砖一瓦上都曾有过我的汗水和努力,难道就因为2年的暂住证明就否认我在这片热爱的土地上做出的贡献? 希望市领导百忙之中给于帮助。

?回复信息
?回复部门: 市政府 ?办结时间 2019-08-17
?回复内容:

张鑫

您好!您来信反映的情况,经领导批示后,及时将来信转交至光明街道办事处进行办理,现将有关情况答复如下:

根据关于印发《自治区公共租赁住房管理办法》的通知(新建保【2016】13号)文件第二章第六条在城镇的新就业无房职工、外来务工人员申请公共租赁住房的,需同时具备以下条件:

(一)具备完全民事责任能力;

(二)具有申请地城镇户籍,或办理了《暂住证》(《居住证》);

(三)在申请地连续居住满2年或缴纳社会保险满2年;

(四)收入情况符合当地确定的中等偏下收入认定标准;

(五)在申请地无自有产权住房。

张鑫因未提供在申请地连续居住满2年的证明,因此,街道初审未通过,并通过社区告知本人,初审未通过的原因,要求其提供居住满两年证明。

一、处理意见:考虑到张鑫的现实情况,该居民为视力四级残疾人员,在阿图什无自有产权住房,收入在当地中等偏下收入。严格按照《自治区公共租赁住房管理办法》相关要求补齐连续居住满两年的证明和无犯罪记录证明等相关材料后,即可申请公租房。

以上是光明街道对狗万连接_狗万电脑主页_狗万取款次数站《市长信箱》交办函的核查情况及处理意见。

办理人:刘业新 ?????联系电话:13579579206

感谢您关注市长信箱??